PANTERA NEGRA É O PRIMEIRO FILME DE HERÓI INDICADO A MELHOR DRAMA NO GLOBO DE OURO: VEJA INDICADOS

POR CAIO COLETTI
PARA O UOL

nakia-lupita-nyongo-tchalla-chadwick-boseman-e-okoye-danai-gurira-em-pantera-negra-1517861937356_v2_900x506

“Pantera Negra” quebrou mais um tabu para filmes de super-heróis nesta quinta-feira (6), ao conquistar uma indicação a melhor filme de drama no Globo de Ouro 2019. O longa da Marvel é o primeiro do gênero a entrar na lista da categoria, considerada a mais importante da premiação. Em 2017, “Deadpool” foi indicado a melhor filme de comédia ou musical, mesma categoria da indicação de “Os Incríveis” em 2005.

“Pantera Negra” concorre com “Infiltrado na Klan”, “Bohemian Rhapsody”, “Se a Rua Beale Falasse” e “Nasce Uma Estrela” pelo troféu.

Além de melhor filme de drama, o longa de Ryan Coogler foi indicado também a duas categorias musicais: melhor trilha sonora (para Ludwig Göransson) e melhor canção original (para “All the Stars”, de Kendrick Lamar e SZA).

A cerimônia do Globo de Ouro ocorre em 6 de janeiro de 2019.

VEJA A LISTA COMPLETA

FILMES

Melhor filme – Drama

“Nasce uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”

Melhor filme – Comédia ou musical

“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Podres de Ricos”
“Vice”

Melhor ator – Drama

Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Lucas Hedges (“Boy Erased: Uma Verdade Anulada”)
John David Washington (“Infiltrado na Klan”)

Melhor atriz – Drama

Lady Gaga (“Nasce uma Estrela”)
Glenn Close (“A Esposa”)
Melissa McCarthy (“Poderia me Perdoar?”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor ator – Comédia ou musical

Christian Bale (“Vice”)
Viggo Mortensen (“Green Book – O Guia”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
Lin-Manuel Miranda (“O Retorno de Mary Poppins”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor atriz – Comédia ou musical

Olivia Colman (“A Favorita”)
Emily Blunt (“O Retorno de Mary Poppins”)
Elsie Fisher (“Oitava Série”)
Constance Wu (“Podres de Ricos”)
Charlize Theron (“Tully”)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (“Green Book – O Guia”)
Richard E. Grant (“Poderia me Perdoar?”)
Timothee Chalamet (“Querido Menino”)
Adam Driver (“Infiltrado na Klan”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor atriz coadjuvante

Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”)
Amy Adams (“Vice”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)
Claire Foy (“O Primeiro Homem”)

Melhor diretor

Alfonso Cuaron (“Roma”)
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Peter Farrelly (“Green Book – O Guia”)
Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor roteiro

Deborah Davis e Tony McNamara (“A Favorita”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Hayes Currie (“Green Book – O Guia”)
Barry Jenkins (“Se a Rua Beale Falasse”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (“Ilha dos Cachorros”)
Justin Hurwitz (“O Primeiro Homem”)
Ludwig Göransson (“Pantera Negra”)
Marco Beltrami (“Um Lugar Silencioso”)
Marc Shaiman (“O Retorno de Mary Poppins”)

Melhor canção original

“Shallow” (“Nasce uma Estrela”)
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“Requiem For A Private War” (“A Private War”)
“Revelation” (“Boy Erased: Uma Verdade Anulada”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin”)

Melhor animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”
“Mirai”

Melhor filme estrangeiro

“Girl” (Bélgica)
“Shoplifters” (Japão)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)
“Capernaum” (Líbano)

TV

Melhor Série Dramática

“Killing Eve”
“Homecoming”
“The Americans”
“Pose”
“Bodyguard”

Melhor ator de série – Drama

Matthew Rhys (“The Americans”)
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)

Melhor atriz de série – Drama

Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Keri Russell (“The Americans”)
Caitriona Balfe (“Outlander”)

Melhor série – Comédia ou musical

“A Maravilhosa Sra. Maisel”
“Barry”
“The Good Place”
“Kidding”
“O Método Kominsky”

Melhor ator de comédia ou musical

Bill Hader (“Barry”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Sacha Baron Cohen (“Who is America”)

Melhor atriz de comédia ou musical

Rachel Brosnahan (“A Maravilhosa Sra. Maisel”)
Alison Brie (“GLOW”)
Debra Messing (“Will & Grace”)
Candace Bergen (Murphy Brown”)
Kristen Bell (“The Good Place”)

Melhor filme para TV ou série limitada

“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”
“Sharp Objects”
“O Alienista”
“A Very English Scandal”
“Escape at Dannemora”

Melhor ator de filme para TV ou série limitada

Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Daniel Bruhl (“O Alienista”)
Darren Criss (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)

Melhor atriz de filme para TV ou série limitada

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)
Connie Britton (“Dirty John”)

Melhor ator coadjuvante de série ou filme para a TV

Henry Winkler (“Barry”)
Edgar Ramirez (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Sucession”)

Melhor atriz coadjuvante de série ou filme para a TV

Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Penelope Cruz (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Alex Borstein (“A Maravilhosa Sra. Maisel”)
Yvonne Stahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Original: https://entretenimento.uol.com.br/noticias/redacao/2018/12/06/pantera-negra-e-1-filme-de-heroi-indicado-a-melhor-drama-no-globo-de-ouro.htm

Autor: Ailton Rodrigues

Técnico em Informática (IFRN), que adora esportes e jornalismo, estando sempre disponível para bons papos. Coordenador de Comunicação do clube de futebol TEC (Tabua Esporte Clube), membro do Conselho do Coletivo de Direitos Humanos, Ecologia, Cultura e Cidadania (CDHEC), comunicador da Mostra de Cinema de Gostoso. Atualmente aluno de Licenciatura em Pedagogia (UFRN).