FUTEBOL AMADOR

Para você que aprecia o futebol amador de São Miguel do Gostoso, o Contador de Causos fez esta página exclusiva que engloba as coberturas das competições desta modalidade tão querida por todos. Além disso, você vai ter acesso as tabelas, súmulas e dados de cada um desses eventos esportivos.

O Contador vai estar de olho em tudo que envolve o esporte e você vai sempre ser o primeiro a saber de tudo! Confira!

RANKING DOS CLUBES GOSTOSENSES ( CLIQUE -> RANKING DOS CLUBES GOSTOSENSES – ATÉ 2017)

COPA DO SÍTIO 2018

O Contador também acompanhou a Copa do Sítio que aconteceu no distrito do Frejó. Aqui você fica por dentro da classificação dos grupos, das súmulas e da artilharia da competição. Veja!

CLASSIFICAÇÃO DA COPA DO SÍTIO

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º VVM 9 4 3 4 14 10 2 0
*2º FLU 7 4 2 5 10 5 4 1
TOT 7 4 2 1 12 11 8 0
FOR 3 4 1 – 4 8 12 1 1
GRE 3 4 1 – 6 5 11 7 2
 

GRUPO B

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º RBU 12 4 4 9 13 4 3 0
*2º SPO 9 4 3 8 17 9 11 1
DRE 6 4 2 5 15 10 6 0
TEC 1 4 0 – 5 7 12 11 1
FLA 1 4 0 – 17 4 21 8 0
 

GRUPO C

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º BOC 10 4 3 14 22 8 3 0
*2º MAC 8 4 2 7 13 6 2 0
VMO 4 4 1 0 6 6 5 0
POR 0 4 0 – 10 3 13 2 0
PAR 0 4 0 – 11 2 13 1 1
 

GRUPO D

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º BAR 9 4 3 – 1 11 12 10 1
*2º ATL 7 4 3 10 19 9 10 1
RMA 7 4 2 0 8 8 5 0
CRU 5 4 1 – 3 7 10 6 2
BAT 0 4 0 – 6 3 9 6 0

 

ARTILHARIA

POS GOLS AUTOR
09 ALISSON (DRE)
08 FELIPE MATEUS (ATL)
07 JOSIEDSON (BOC)
06 WANDERSON ERÉ (ATL)

ORLANDO JUNINHO (ATL)

JAEMERSON (RBU)

05 PAULO CESAR (TOT)

NEILSON (SPO)

EDSON (SPO)

04 LEANDRO (BOC)

FLAVINHO (VVM)

JOSÉ ADENIS (VVM)

WILLAME (MAC)

ISAÍAS (RBU)

GLEYSSON (BAR)

03 LIDAYANO (BOC)

VALDO (SPO)

RODOLFO (FOR)

IVAN (RBU)

DIOGO (RBU)

DEDÉ BALA (RBU)

JACKSON (BAR)

ADRIANO (BAR)

FERNANDINHO (FLU)

ROBENILSON (FLU)

02 LUZIMÁRIO (BOC)

ANDRÉ (BOC)

WANDERSON (BAR)

JOSÉ JULIÃO (RMA)

JULIO CESAR (RMA)

DANILO (RMA)

EDSON (CRU)

JAIRO (CRU)

MANOEL (VMO)

JOÃO MARIA XAVIER (VVM)

JANIELSON (VVM)

MAGNILSON (DRE)

FERNANDO (MAC)

MIRANILDO (MAC)

GEOVANE (MAC)

JAILSON FEMINHA (MAC)

PRICIANO (TEC)

RAFAEL BAIXINHO (TEC)

MATEUS (TOT)

DECINHO (GRE)

JOSÉ MARIA (SPO)

FELÍCIO (FLA)

01 JONNH WEINY (VVM)

DOUGLAS (VVM)

ANDREILSON (VVM)

CLEBIO (VVM)

ERIVALDO (TOT)

ROBÉRIO (TOT)

JEIDESON (TOT)

JOSÉ EUDES (TOT)

ANDRÉ (TOT)

AUGUSTO (FOR)

ADRIANO (FOR)

HUMBERTO (FOR)

GEILSON (FOR)

JORGE (FOR)

BETO (FLU)

EVANDRO (FLU)

MARTINIANO (FLU)

EDSON (FLU)

REGINALDO CORONÉL (FLU)

RODRIGO (FLU)

JÚNIOR – F. CACHO (RBU)

LUCIEL (RBU)

JOÃO MODESTO (SPO)

MOISÉS (SPO)

JOSIVAN (DRE)

LUCAS (DRE)

JOSENILSON (DRE)

EDVAN (DRE)

EREMILSON (BOC)

DENILTON (BOC)

ROBSON (BOC)

DEDÉ (BOC)

PEDRO MANUEL (BOC)

LUCAS (POR)

DIEGO (POR)

MARCONE (POR)

RAFAEL GARCIA (PAR)

FERNANDO (PAR)

RODRIGO (VMO)

JACKSON (VMO)

LUIZ (VMO)

JOÃO MARIA (VMO)

JAILSON (CRU)

AGAMENOR (CRU)

FRANCIMÁRIO (CRU)

ADRIANO TEIXEIRA (BAR)

EDUARDO VICENTE (BAR)

JOÃO MARIA (BAR)

MACIEL (BAR)

QUICO (BAR)

RAFINHA (BAR)

MIGUEL (RMA)

LOELSON (RMA)

JOÃO BAHIA (ATL)

JORGE LUIZ (ATL)

GILMAR (TEC)

LEONARDO (TEC)

POLIANO (TEC)

FELIPE (FLA)

REGINALDO (FLA)

REGIVANDRO (GRE)

LUIZ CARLOS (GRE)

RODRIGO (GRE)

CLESIANO (MAC)

IZAIAS (BAT)

JEAN (BAT)

LEOCADIO (BAT)

TOTAL: 222 GOLS

REGULAMENTO COPA DO SÍTIO

REGULAMENTO COPA SÍTIO SFCO – VERSÃO FINAL

CHAVEAMENTO COPA DO SÍTIO 2018

CHAVEAMENTO COPA DO SÍTIO – FINAL

SÚMULAS

01 – SÚMULA – RODADA 24 E 25 MAR

02 – SÚMULA – RODADA 07 E 08 ABR

03 – SÚMULA – RODADA 14 E 15 ABR

04 – SÚMULA – RODADA 21 E 22 ABR

05 – SÚMULA – RODADA 28 E 29 ABR

06 – SÚMULA – RODADA 05 E 06 MAI

07 – SÚMULA – RODADA 12 E 13 MAI

08 – SÚMULA – RODADA 19 E 20 MAI

09 – SÚMULA – RODADA 26 E 27 MAI

10 – SÚMULA – RODADA 02 E 03 JUN

11 – SÚMULA – QUARTAS DE FINAL

12 – SÚMULA – SEMIFINAL

13 – SÚMULA – FINAL

III COPA DO INTERIOR

TABELA: CHAVEAMENTO COPA INT 2017

CLASSIFICAÇÃO DA COPA DO INTERIOR

ATUALIZADO ATÉ: 08 DE JULHO DE 2017

JUVENIL

GRUPO A
CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º VAS 7 3 2 3 4 1 4 1
*2º POR 5 3 1 2 3 1 6 0
SPO 3 3 1 – 2 2 4 8 1
FLA 1 3 0 – 3 0 3 3 0
GRUPO B
CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º PAL 6 3 2 4 7 3 12 0
*2º BAH 6 3 2 2 4 2 6 0
SCA 6 3 2 1 3 2 4 1
TEC 0 3 0 – 7 2 9 5 2

TITULAR

GRUPO A
CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º FLA 5 3 1 3 4 1 7 0
*2º SPO 4 3 1 – 2 1 3 9 0
POR 3 3 0 0 2 2 9 0
VAS 2 3 0 – 1 1 2 8 0
GRUPO B
CLUBES PT JG# VIT SG GM GS CA CV CD
*1º PAL 7 3 2 4 4 0 6 0
*2º TEC 4 3 1 0 4 4 14 1
BAH 4 3 1 – 1 3 4 8 1
SCA 1 3 0 – 3 2 5 11 0
LEGENDA: # – CRITÉRIOS NÃO ACEITOS PARA DESEMPATE // * – CLASSIFICADOS PARA 2ª FASE.

ARTILHARIA

ATUALIZADO ATÉ: 08 DE JULHO DE 2017

JUVENIL
POS GOLS AUTOR
02 RAUL (PAL)

LUIZ EDUARDO (VAS)

LEONARDO (TEC)

01 RAFAEL (POR)

JOSÉ ILTON (POR)

AMILTON (POR)

LUCINALDO (POR)

JOSÉ MAGNO ‘ZEZO’ (VAS)

WANDERSON (VAS)

ERONIS (PAL)

JOELSON ‘FIFIO’ (PAL)

GUILHERME (PAL)

GEOVANE ‘JOCA’ (PAL)

RONALDO (PAL)

RANIEL (PAL)

LUIZ FILHO (BAH)

LUIZ (BAH)

ALISSON (BAH)

ROBSON (BAH)

JOSENILSON (BAH)

RICARDO (SPO)

IRAN (SPO)

JOSIEDSON (SCA)

JAILTON (SCA)

TOTAL: 28 GOLS (1 CONTRA)

 

TITULAR
POS GOLS AUTOR
03 DIÓGENES (FLA)
02 REGINALDO COUTINHO (FLA)

MAGNILSON (TEC)

JAILSON ‘FEMINHA’ (PAL)

01 FERNANDINHO (PAL)

NALDIVAN (PAL)

RONALDO (PAL)

FELIPE MATEUS (PAL)

PRICIANO (TEC)

PAULO CESAR (TEC)

GILIARDE (TEC)

VERÍLISSON RAFINHA (BAH)

RODRIGO (BAH)

EMANOEL (SCA)

EDSON (SCA)

ORLANDO ANDRÉ (FLA)

RODRIGO (POR)

JOSÉ ADENIS (POR)

JAILSON (VAS)

DANILSON (SPO)

TOTAL: 26 GOLS (1 CONTRA)

SÚMULAS DAS PARTIDAS

01 – RODADA 01 GRP A

02 – RODADA 01 GRP B

03 – RODADA 02 GRP A

04 – RODADA 02 GRP B

05 – RODADA 03 GRP A

06 – RODADA 03 GRP B

07 – SEMIFINAL 01

08 – SEMIFINAL 02

09 – FINAIS

COPA SANTA FÉ

logo sfe mini campo

TABELA: TABELA DA COPA SFE MINI CAMPO

ATUALIZADO ATÉ: 05 DE DEZEMBRO DE 2015

ARTILHARIA

POS GOLS AUTOR
04 JOSÉ EUDES (FLU)
03 MARCOS VINÍCIUS (FLA)

GILBERTO (FLU)

GILMAR (PAL)

02 RODOLFO (CHE)

MANOEL LOELSON (PAL)

GEOVANE (PAL)

EVANDRO (FLU)

ROBÉRIO (FLU)

NACÉLIO (SCA)

FELIPE MATEUS (VIL)

ORLANDO ANDRÉ (VIL)

JOSEMAR (CSC)

01 GUILHERME (PAL)

ALISON (PAL)

FÁBIO (PAL)

ADRIANO (CSC)

JAELITON (CSC)

JOSENIAS (CSC)

WANDERLEY (FLA)

REGINALDO COUTINHO (FLA)

JOÃO MARIA (FLA)

FABIANO ‘BRANCO’ (BOR)

JOSÉ ADENIS (BOR)

DANIEL PATRÍCIO (VIL)

VERÍLISSON (VIL)

RODRIGO (GAF)

ANDERSON JOSÉ (GAF)

EDSON (GAF)

HUMBERTO (CHE)

A. ‘LEQUINHO’ (SCA)

ROBSON GUSTAVO (FLU)

MATHEUS (FLU)

ANDRÉ (POR)

LEANDRO (POR)

TOTAL: 53 GOLS

 

ATUALIZADO ATÉ: 05 DE DEZEMBRO DE 2015

FALTAS E DISCIPLINA

POS FALTAS CLUBE E CARTÕES
51 FLUMINENSE – (6 CA / 2 CV)
48 PALMEIRAS – (6 CA / 1 CV)
40 FLAMENGO – (6 CA / 2 CV)
35 GRÊMIO – (3 CA)
33 SÃO CAETANO – (7 CA / 1 CV)
28 VILLA REAL – (1 CV)

CHELSEA – (3 CA)

26 CSC – (5 CA)
24 PORTUGUESA – (8 CA / 2 CV)
10º 21 BORÚSSIA – (7 CA / 1 CV)
306 FALTAS EM 23 JOGOS, MÉDIA DE 13,3 FALTAS POR JOGO.

COPA CHICO NERI

LOGO COPA CHICO NERI

A casa da Copa Chico Neri é no Contador de Causos! Nesta página você vai ficar por dentro de todos os detalhes da competição. No nosso feed de notícias estará as matérias relacionadas ao campeonato (https://ocontadordecausos.wordpress.com/category/copa-chico-neri/).

Confira:

CLASSIFICAÇÃO

ATUALIZADO ATÉ: FIM DA PRIMEIRA FASE

JUVENIL

GRUPO A

CLUBES PT #JG VIT SG GM GS #CA #CV CD
*1º INT 9 3 3 4 5 1 7 0
*2º GSM 6 3 2 2 4 2 5 0
SCA 3 3 1 -3 0 3 4 0
TOR 0 3 0 -3 0 3 1 0

GRUPO B

CLUBES PT #JG VIT SG GM GS #CA #CV CD
*1º SAN 7 4 2 2 6 4 5 0
**2º FLA 7 4 2 1 6 5 3 0
**3º TEC 6 4 1 1 5 4 7 0
CRB 4 4 1 -1 2 3 7 1
SPO 3 4 1 -3 4 7 2 1

TITULAR

GRUPO A

CLUBES PT #JG VIT SG GM GS #CA #CV CD
*1º GSM 9 3 3 4 6 2 7 0
*2º TOR 3 3 1 0 7 7 8 0
SCA 3 3 1 0 4 4 10 0
INT 3 3 1 -4 5 9 5 1

GRUPO B

CLUBES PT #JG VIT SG GM GS #CA #CV CD
*1º TEC 9 4 3 3 6 3 11 0
**2º SPO 5 4 1 0 3 3 8 0
**2º CRB 5 4 1 0 3 3 14 2
SAN 4 4 1 -2 6 8 17 1
FLA 3 4 0 -1 2 3 8 1

LEGENDA:

PT – pontos.

JG – Jogos.

VIT – Vitórias.

SG – Saldo de Gols.

GM – Gols Marcados.

GS – Gols Sofridos.

CA – Cartões Amarelos.

CV – Cartões Vermelhos.

CD – Confronto Direto.

* – classificados as semifinais.

** – classificados ao playoff.

# – Não são critérios aceitos.

ARTILHARIA

ATUALIZADO ATÉ: 14 DE JUNHO DE 2015

JUVENIL

POS GOLS AUTOR
04 MIRANDIR (INT)
03 LISNADES (INT)
02 JEAN (TEC)

DENILSON “UVINHA” (TEC)

REGINALDO CORONÉL (FLA)

01 LARISSON (SPO)

NALBERT (SPO)

EDMILSON (SPO)

NAILTON (SPO)

HIGO LUAN (GSM)

RANIEL (GSM)

LEONARDO TEIXEIRA (GSM)

ADRIANO BEZERRA (GSM)

EMERSON (CRB)

RODRIGO DANIEL (CRB)

FERNANDO (FLA)

CASSIANO (FLA)

WILSON (FLA)

BRENO (FLA)

RODRIGO (SAN)

MANOEL FÁBIO (SAN)

EDSON (SAN)

SILVAN (SAN)

ANDERSON ‘DECINHO’ (SAN)

AUGUSTO (SAN)

FÁBIO (INT)

LEONARDO (TEC)

TOTAL: 37 GOLS (2 CONTRA)

TITULAR

POS GOLS AUTOR
04 JOSÉ EUDES (GSM)
03 LUCIANO (SPO)

ELTON (TOR)

EDINALDO (CRB)

02 NALDIVAN (INT)

LEONARDO SILVA (TOR)

ROBSON FELIPE (SCA)

JÚLIO CESAR (TEC)

RENAN (SAN)

01 FCO ASSIS ‘CHIQUINHO’ (SAN)

RICARDO (SAN)

AUGUSTO (SAN)

ADRIANO (SAN)

MANOEL (FLA)

RIDEILSON (FLA)

WILLAME (INT)

JOSÉ ARAÚJO ‘DEDÉ’ (INT)

GABRIEL (INT)

IGO JOSÉ (SCA)

SEVERINO ALEXANDRE (SCA)

ROBSON (GSM)

DINARTE (GSM)

FERNANDINHO (GSM)

ALOÍZIO (TOR)

CARLOS ANTÔNIO (TOR)

PAULO ROBERTO (TOR)

ADRIANO (TOR)

FABRÍCIO (TEC)

EDSON (TEC)

MAGNILSON (TEC)

ANDRÉ (TEC)

PRICIANO (TEC)

GILBERTO (TEC)

GEANDRO (CRB)

JAEMERSON (CRB)

ELIÉZIO (CRB)

TOTAL: 50 GOLS


SUSPENSOS E PENDURADOS

JUVENIL

PENDURADOS

SUSPENSOS

TITULAR

PENDURADOS

SUSPENSOS

ERICK (TOR)

SÚMULAS (Formato PDF)

1 RODADA – SÃO CAETANO x INTERNACIONAL

1 RODADA – SANTOS x SÃO PAULO

1 RODADA – GRÊMIO SMG x TORINO

1 RODADA – TEC x CRB

2 RODADA – SÃO CAETANO x GRÊMIO SMG

2 RODADA – TORINO x INTERNACIONAL

2 RODADA – CRB x SÃO PAULO

2 RODADA – SANTOS x FLAMENGO

3 RODADA – GRÊMIO x INTERNACIONAL

3 RODADA – SÃO CAETANO x TORINO

3 RPDADA – FLAMENGO x CRB

3 RODADA – TEC x SÃO PAULO

4 RODADA – SANTOS x TEC

4 RODADA – SÃO PAULO x FLAMENGO

5 RODADA – CRB x SANTOS

5 RODADA – FLAMENGO x TEC

PLAYOFFS: FLA x TEC – CRB x SPO

SEMIFINAIS: INT x TEC / TEC x TOR

SEMIFINAIS – GRE x CRB / GRE x SAN

COPA DO INTERIOR 2015

LOGO COPA DO INTERIOR 2015

A competição que vai agitar os distritos de Gostoso também tem lugar aqui no Contador e você pode ficar ligado aqui nos nossos dados atualizados ao fim de cada rodada.

E nas nossas matérias especiais:

https://ocontadordecausos.wordpress.com/category/copa-do-interior/

CLASSIFICAÇÃO DA COPA DO INTERIOR

ATUALIZADO ATÉ: FIM DA PRIMEIRA FASE

JUVENIL

GRUPO A

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS#
*1º GAF 8 3 2 4 6 2
*2º FLA 5 3 1 1 3 2
POR 4 3 1 -4 1 5
VAS 3 3 0 -1 2 3

GRUPO B

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS#
*1º CAN 8 3 2 2 4 2
*2º SFE 6 3 1 2 4 2
PAL 3 3 0 -1 1 2
SCA 2 3 0 -3 3 6

TITULAR

GRUPO A

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS#
*1º VAS 8 3 2 2 3 1
*2º FLA 5 3 0 -1 2 3
POR 3 3 0 0 2 2
GAF 3 3 0 -1 1 2
*POR foi eliminada da categoria pelo incidente contra o FLA. O Flamengo ganhou os pontos do jogo, não valendo para vitórias.

GRUPO B

CLUBES PT JG# VIT SG GM GS#
*1º SCA 8 3 2 5 7 2
*2º PAL 6 3 1 5 6 1
SFE 5 3 1 1 4 3
CAN 1 3 0 -11 3 14

PT – Pontos

JG – Jogos.

VIT – Vitórias.

SG – Saldo de Gols.

GM – Gols Marcados.

GS – Gols Sofridos.

* – classificados as semifinais.

# – Não são critérios aceitos.

ARTILHARIA

ATUALIZADO ATÉ: 07 DE JUNHO DE 2015

JUVENIL

POS GOLS AUTOR
03 FABIANO (SFE)
02 MACIEL CARDOSO (CAN)

REGINALDO (GAF)

01 RAUL (PAL)

TARCÍSIO (SCA)

JAIBSON (SCA)

JOSIEDSON (SCA)

RICARDO (GAF)

GEOVANI (GAF)

MANOEL FÁBIO (GAF)

ALYSSON (GAF)

DIONÍSIO (POR)

LAILSON (CAN)

HIGO LUAN (CAN)

EUNATAN (SFE)

DAMIÃO (FLA)

JOÃO (FLA)

RENATO COUTINHO (FLA)

MIRANDIR (VAS)

RODOLFO (VAS)

TOTAL: 24 GOLS

 

TITULAR

POS GOLS AUTOR
03 EVENILSON (SCA)
02 ROBÉRIO (SFE)

SEVERINO ALEXANDRE (SCA)

WILLAME (PAL)

JOSENILDO (PAL)

01 VERÍLISSON (SFE)

EVANDRO (SFE)

RODRIGO (CAN)

RANIEL (CAN)

JOSIAS (CAN)

FCO. MELO (VAS)

JAILSON (VAS)

RODOLFO (VAS)

LIDIANO (POR)

ALEXSANDRO (SCA)

EVERTON THIAGO (SCA)

GILMAR (PAL)

JÚLIO CESAR (PAL)

MANOEL FÁBIO (GAF)

REGINALDO COUTINHO (FLA)

ÉRICLES (FLA)

MANOEL ADRIANO (POR)

TOTAL: 28 GOLS

 

SUSPENSOS E PENDURADOS

JUVENIL

PENDURADOS SUSPENSOS

TITULAR

PENDURADOS SUSPENSOS
JOÃO MARIA (FLA)

SÚMULAS (Formato PDF)

1 RODADA – PORTUGUESA x GRÊMIO AFO

1 RODADA – SÃO CAETANO x PALMEIRAS

1 RODADA – FLAMENGO x VASCO

1 RODADA – SANTA FÉ x CANTO DA ILHA

2 RODADA – CANTO DA ILHA x SÃO CAETANO

2 RODADA – VASCO x PORTUGUESA

2 RODADA – PALMEIRAS x SANTA FÉ

2 RODADA – GRÊMIO AFO x FLAMENGO

3 RODADA – SANTA FÉ x SÃO CAETANO

3 RODADA – FLAMENGO x PORTUGUESA

3º RODADA: CANTO DA ILHA x PALMEIRAS

3º RODADA: VASCO x GRÊMIO AFO

SÚMULAS – SEMIFINAIS

Nenhum pensamento

  1. ao contrario do que esta na sumula do jogo da portuguesa x flamengo, eu Jose Priciano, não agredi este arbitro Aldeci, não o empurrei.estava no do outro lado do campo e ate comprimente o outro arbitro eu estava bem longe na hora da briga, mais se ele foi agredido talvez foi porque ele e muito ruim, talvez ele tenha culpa.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.