FILMES SELECIONADOS PARA A 2ª MOSTRA DE CINEMA DE GOSTOSO

10669076_562643437170959_8522005029595015741_o

Saiu os primeiros filmes selecionados para 2º Mostra de Cinema de Gostoso, no ranking por estado foram selecionados 15 filmes de São Paulo, sete de Pernambuco, seis de Minas Gerais, dois do Distrito Federal, dois da Paraíba, um de Alagoas, um do Pará e um do Espírito Santo.

Também estão sendo articuladas caravanas de vário municipios para o evento. Para maiores informações você pode entrar em contato com Ricardo André (e-mail: avelrn@gmail.com e celular: 94810074 e 9956-8185) que esta dando todas as orientações para os municipios, escolas municipais e estaduais que desejam trazer caravanas com recursos da Assistência Social, PDDE e Mais Educação. Já estão confirmados grupos de João Câmara, Natal e Rio do Fogo.

Por Ailton Rodrigues

MOSTRA COMPETITIVA

Longas-Metragens

Filme Autor(es) UF Ano Gênero Dados Faixa
01 A Luneta do Tempo Alceu Valença PE 2014 Ficção 99 min – cor Livre
02 Branco Sai, Preto Fica Adirley Queiroz DF 2013 Doc. 93 min – cor 12
03 Deserto Azul Eder Santos MG 2014 Ficção 92 min – cor
04 Dominguinhos Joaquim Castro

Eduardo Nazarian

Mariana Aydar

SP 2014 Doc. 86 min – cor/P&B Livre
05 Ela Volta Na Quinta André Novais Oliveira MG 2014 Ficção 116 min – cor Livre
06 O Último Cine Drive-in Iberê Carvalho DF 2014 Ficção 98 min – cor 12
07 A História da Eternidade Camilo Cavalcante PE 2014 Ficção 120 min – cor
08 Rio Cigano Júlia Zakia SP 2013 Ficção 80 min – cor 14

MOSTRA COMPETITIVA

Curtas-Metragens

Filme Autor(es) UF Ano Gênero Dados Faixa
09 A Chamada Gustavo Vinagre SP 2014 Doc. 19 min – P&B Livre
10 A Era do Ouro Leonardo Mouramateus

Miguel Antunes Ramos

SP 2014 Ficção 24 min – cor Livre
11 A Última Companhia Cássio Hazin RN 2014 Ficção 15 min – cor 10
12 Abraço de Maré Victor Ciriaco RN 2013 Doc. 16 min – P&B Livre
13 De Castigo Helena Ungaretti SP 2014 Ficção 20 min – cor Livre
14 Estátua! Gabriela Amaral Almeida SP 2014 Ficção 24 min – cor 14
15 História Natural Júlio Cavani PE 2014 Ficção 12 min – cor Livre
16 Marina Não Vai à Praia Cássio Pereira dos Santos MG 2014 Ficção 16 min – cor Livre
17 O Menino do Dente de Ouro Rodrigo Sena RN 2014 Ficção 15 min – cor
18 Sem Coração Nara Normande

Tião

PE 2014 Ficção 25 min – cor 14
19 Sophia Kennel Rógis PB 2013 Ficção 15 min – cor Livre

SESSÕES ESPECIAIS

Praia do Maceió

Filme Autor(es) UF Ano Gênero Dados Faixa
20 A Noite dos Chupacabras Rodrigo Aragão ES 2011 Ficção 100 min – cor 16
21 Sem Pena Eugenio Puppo SP 2014 Doc. 86 min – cor 12
22 Entre Lonas Alunos Audiovisual RN 2014 Ficção Livre
23 Promessas Alunos Audiovisual RN 2014 Doc. Livre
24 A Revolução do Ano Diogo Faggiano SP 2014 Doc. 82 min – cor (Encerramento) 14

MOSTRA PANORAMA

Longas-Metragens

25 A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa MG 2014 Ficção 95 min – cor 18
26 Aliança Gabriel Martins

João Toledo

Leonardo Amaral

MG 2014 Ficção 80 min – cor 16
27 Os Dias Com Ele Maria Clara Escobar SP 2013 Ficção 107 min – cor 12
28 Praia do Futuro Karim Ainouz SP 2014 Ficção 107 min – cor 14
29 Tão Longe é Aqui Eliza Capai SP 2013 Doc. 76 min – cor
30 Tatuagem Hilton Lacerda PE 2013 Ficção 110 min – cor 16
31 Ventos de Agosto Gabriel Mascaro PE 2014 Ficção 77 min – cor 14

MOSTRA PANORAMA

Curtas/Médias-Metragens

Filme Autor(es) UF Ano Gênero Dados Faixa
32 A Menina e o Boto Paulo Roque PA 2014 Ficção 9 min – P&B 14
33 Dias Vadios Samuel Lobo RJ 2014 Ficção 13 min – cor
34 Hospedeira Rita Carelli SP 2014 Ficção 14 min – cor 12
35 Ilha Ismael Moura PB 2014 Ficção 15 min – cor 14
36 Janaína Colorida Feito o Céu Babi Baracho RN 2014 Ficção 15 min – cor 16
37 Mundum Márcia Beatriz Granero SP 2012 Ficção 5 min – cor Livre
38 O Mundo Inteiro É Um Palco Carito Cavalcante RN 2014 Doc. 13 min cor/P&B Livre
39 O Olho e o Zarolho René Guerra

Juliana Vicente

SP 2013 Ficção 17 min – cor Livre
40 Poeira de Prata No Escuro do Quarto Carlos Segundo MG 2014 Ficção 20 min cor/P&B Livre
41 Quebramar Anderson Legal RN 2014 Doc. 7 min – cor Livre
42 Rua Das Árvores Alice Jardim AL 2014 Ficção 20 min – cor Livre
43 Sailor Victor Ciriaco RN 2014 Ficção 13 min – cor 18
44 Ser Mais Que Cinza Daniel Figueiredo PE 2014 Ficção 19 min – P&B Livre
45 Verona Marcelo Caetano SP 2014 Ficção 34 min – cor 14

SECRETÁRIA DE TURISMO MOSTRA COMO SERÁ PROGRAMAÇÃO DO MUNICÍPIO NO SETOR ATÉ O VERÃO DE 2015

Chistiane Alecrim - Secretária Municipal de Turismo e Comunicação
Chistiane Alecrim – Secretária Municipal de Turismo e Comunicação

Em entrevista fornecida ao programa Show da Manhã do radialista Franck Neto, da 87,9FM, nesta quarta, 22, a nova secretária de turismo, Christiane Alecrim, falou sobre a programação do município até início de 2015. Dois eventos destacam-se na agenda de Gostoso ainda em 2014.

O primeiro ponto da conversa nos estúdios da 87,9 FM foi o Centro de Cultura que será um dos lugares que sediarão a Mostra de Cinema. O espaço está em processo de conclusão, mas já tem data de inauguração prevista para o dia 08 de novembro com uma sessão de filmes, mas sem horário, nem títulos divulgados.

Outro detalhe é que até o momento o Centro de Cultura não tem horário definido de funcionamento, de acordo com a secretária isso será definido de acordo com o agendamento dos eventos futuros.

Sobre o Outubro Rosa e o Novembro Azul, ambos eventos de prevenção contra câncer de mama e próstata respectivamente, Cristiane disse que a união dos setores fez com que uma caminhada e uma pedalada fosse marcada para o dia 31 de outubro.

Os grandes eventos de 2014 também foram citados, o primeiro deles será a Mostra de Cinema – realização do CDHEC e Heco Produções – que acontecerá dos dias 13 a 18 de novembro e o segundo é o Campeonato Brasileiro de Beach Handebol que terá sua quarta etapa em São Miguel do Gostoso nos dias 28 e 29 de novembro.

Além disso, a secretária também adiantou que a Banda da Feira é a primeira atração para o verão 2015 de São Miguel do Gostoso em meados de janeiro.

Grandes expectativas e o Contador de Causos estará de olho em tudo. Contando para vocês, é claro.

Por Ailton Rodrigues