CONFIRA OS VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2019

Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood premia aos melhores da TV e do cinema nos EUA.

POR ARTHUR ELOI E MARIANA CANHISARES
PARA OMELETE

lady-gaga-beija-seu-globo-de-ouro-por-melhor-cancao-1546828961079_v2_900x506
Lady Gaga beija seu Globo de Ouro de Melhor Canção Original por “Shallow”.

Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood premiou, no último domingo (6), os melhores do cinema e da TV no Globo de Ouro 2019. Comandada por Andy Samberg e Sandra Oh, a cerimônia teve como grande vencedor o longa Green Book – O Guia, protagonizado por Mahershala Ali e Viggo Mortensen. Inspirado em fatos, o filme que narra a amizade do músico Dr. Don Shirley com o motorista Tony Lip levou três prêmios, incluindo Melhor Filme de Comédia ou Musical e Melhor Ator Coadjuvante para Ali.

Porém, a produção que realmente ganhou destaque foi Bohemian Rhapsody. A cinebiografia do Queen ganhou os prêmios nas duas categorias que concorreu, Melhor Filme de Drama e Melhor Ator de Drama para Rami Malek, surpreendendo boa parte do público. Favorito para o Oscar, Roma, de Alfonso Cuarón, também foi reconhecido com o prêmio de Melhor Direção e Melhor Filme Estrangeiro.

Já na TV a noite foi da comédia O Método Kominsky e do drama The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story. A série da Netflix levou para casa dois troféus, Melhor Série de Comédia ou Musical e Melhor Ator de Comédia para Michael Douglas. Já a produção idealizada por Ryan Murphy ganhou nas categorias Melhor Série Limitada ou Filme para TV e Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV para Darren Criss.

alfonso-cuaron-posa-com-globo-de-ouro-1546832908414_v2_750x421
Alfonso Cuarón, diretor de Roma,

Confira a seguir os vencedores:

TV – MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL

Sacha Baron Cohen, Who Is America?
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method
Donald Glover, Atlanta Robbin’
Bill Hader, Barry

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR 

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman, de Ozark
Stephan James, de Homecoming
Richard Madden, de Bodyguard – VENCEDOR 
Billy Porter, de Pose
Matthew Rhys, de The Americans

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

The Americans – VENCEDOR 
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE

Alan Arkin, de The Kominsky Method
Kieran Culkin, de Succession
Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw, de A Very English Scandal – VENCEDOR
Henry Winkler, de Barry

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Amy Adams, de Sharp Objects
Patricia Arquette, de Escape at Dannemora – VENCEDOR 
Connie Britton, de Dirty John
Laura Dern, de O Conto
Regina King, de 7 Seconds

MELHOR TRILHA SONORA

Marco Beltrami, de Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros 
Ludwig Göransson, de Pantera Negra
Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem – VENCEDOR 
Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All the Stars”, de Pantera Negra
“Girl in the Movies”, de Dumplin’
“Requiem for a Private War”, de A Private War
“Revelation”, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
“Shallow”, de Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Amy Adams, de Vice
Claire Foy, de O Primeiro Homem
Regina King, de Se a Rua Beale Falasse – VENCEDOR
Emma Stone, de A Favorita
Rachel Weisz, de A Favorita

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe, de Outlander
Elisabeth Moss, de The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, de Killing Eve – VENCEDOR
Julia Roberts, de Homecoming
Keri Russell, de The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Mahershala Ali, de Green Book – O Guia – VENCEDOR
Timothee Chalamet, de Querido Menino
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, de Vice

MELHOR ROTEIRO CINEMATOGRÁFICO

Alfonso Cuaron, de Roma

Deborah Davis e Tony McNamara, de A Favorita
Barry Jenkins, de Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay, de Vice
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, de Green Book – O Guia – VENCEDOR 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel

Patricia Clarkson, de Sharp Objects – VENCEDOR 
Penélope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace
Thandie Newton, de Westworld
Yvonne Strahovski, de The Handmaid’s Tal

MELHOR ATOR DE FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale, de Vice – VENCEDOR 
Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia
Robert Redford, de The Old Man and the Gun
John C. Reilly, de Stan & Ollie

MELHOR DIRETOR

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuaron, de Roma – VENCEDOR 
Peter Farrelly, de Green Book – O Guia
Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Adam McKay, de Vice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Kristen Bell, de The Good Place

Candice Bergen, de Murphy Brown
Alison Brie, de GLOW
Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
Debra Messing, de Will & Grace

MELHOR SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Barry

The Good Place 
Kidding 
The Kominsky Method – VENCEDOR
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

A Very English Scandal

Escape at Dannemora
The Alienist
Sharp Objects
The Assassination of Gianni Versace – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins

Olivia Colman, de A Favorita – VENCEDOR 
Elsie Fisher, de Eight Grade
Charlize Theron, de Tully
Constance Wu, de Podres de Ricos

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Podres de Ricos

O Retorno de Mary Poppins
Vice
Green Book – O Guia – VENCEDOR
A Favorita

MELHOR ATRIZ EM FILME DRAMÁTICO

Glenn Close, de A Esposa – VENCEDOR

Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela
Nicole Kidman, de O Peso do Passado
Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike, de A Private War

MELHOR ATOR EM FILME DRAMÁTICO

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade
Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody – VENCEDOR 
John David Washington, de Infiltrado na Klan

MELHOR FILME DRAMÁTICO

Pantera Negra

Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody – VENCEDOR 
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela.

ORIGINAL: https://www.omelete.com.br/globo-de-ouro/globo-de-ouro-2019-vencedores-do-premio#15

COM 7 HORAS DE DURAÇÃO, 10º TORNEIO DE BEACH SOCCER DO TOURINHOS TEM PÓDIO COMPLETO PELA SEDE

Sede já levou seis títulos na competição, evento teve 38 clubes inscritos.

POR AILTON RODRIGUES
FOTOS: RUBENS DOS ANJOS

PRAIA DO TOURINHOS, S. M. DO GOSTOSO/RN

dsc_0019

 

A 10ª edição do Torneio de Beach Soccer da Praia do Tourinhos foi realizada neste último domingo (06) com um grande público acompanhando o evento. O destaque foi o pódio que simplesmente foi dominado pelos clubes formados com atletas da sede de São Miguel do Gostoso.

Todavia o duelo desta vez estava restrito entre dois bairros distintos, o Maceió e o Agreste duelaram para serem os melhores do evento e com isso foram proporcionadas grandes partidas. Foram inscritos 38 clubes de mais de sete comunidades, um adendo para os nomes irreverentes desses times que causaram risadas dos presentes.

dsc_0038

Apesar do beach soccer rolando as atenções também foram voltadas para a música ao vivo com Naldinho e Seus Teclados que teve a participação de Felipe Victor e Daniel Lelys (ex-cantor da banda Cavalo de Aço). A organização foi do Tabua Esporte Clube (TEC)

Após 7 horas de duração e 6 fases disputadas, a decisão do Torneio aconteceu entre Maceió e San Lorenzo. Com o 0 a 0 no tempo normal, as penalidades foram eletrizantes e acabaram no 3 a 2 para o clube homônimo do coração do Papa Francisco. Tudo bem casadinho com o por do sol único da melhor praia do município.

dsc_0388

Veja o chaveamento da competição (em verde os classificados):

1ª FASE – 38 CLUBES

V CONSTRUÇÕES

X ESPARTANOS

JUVENTUDE

X COME TUDO
TOURINHOS X

SEM FUTURO

SAN LORENZO I

X

OS BARRAQUEIROS

OS RASGA ANJOS

X MACEIÓ I
OS ESTOURADOS X

CSA – SÃO MIGUEL

PASSA TEMPO

X ANTÔNIO CONSELHEIRO
INTERNACIONAL X

LIVERPOOL

CHAPECOENSE I

X OS JURUBEBAS
SAN LORENZO II X

15 MACEIÓ

TEC I

X PORTO I
MACEIÓ II X

CHAPECOENSE II

PSG MORROS

X TROVÃO AZUL
SAN LORENZO III X

AMIGOS DO CAJU

PORTO II

X OS BADALÉS
OS PEGA NINGUÉM X

COCHEIRAS NERI

REAL MADRID

X OS RESTOS
TEC II X

OS ATRASADOS

PATRIOTAS

X

INGLEIBEU

2ª FASE – 20 CLUBES

TEC III

X V CONSTRUÇÕES
JUVENTUDE X

TOURINHOS

SAN LORENZO I

X MACEIÓ I
CSA – SÃO MIGUEL X

ANTÔNIO CONSELHEIRO

LIVERPOOL

X CHAPECOENSE I
SAN LORENZO II X

PORTO I

MACEIÓ II

X TROVÃO AZUL
AMIGOS DO CAJU X

OS BADALÉS

COCHEIRAS NERI

X OS RESTOS
OS ATRASADOS X

INGLEIBEU

3ª FASE – 4 CLUBES

TEC III

X JUVENTUDE
SAN LORENZO I X

CSA – SÃO MIGUEL

4ª FASE – QUARTAS DE FINAL

LIVERPOOL

X SAN LORENZO II
MACEIÓ II X

AMIGOS DO CAJU

OS RESTOS

X INGLEIBEU
JUVENTUDE X

SAN LORENZO I

5ª FASE – SEMIFINAIS

SAN LORENZO II

X MACEIÓ II
INGLEIBEU X

SAN LORENZO I

6ª FASE – FINAL

MACEIÓ II

(2) 0 x 0 (3)

SAN LORENZO I

E o ranking da competição ficou assim:

ANO

Nº CLUBES LUGAR VENCEDOR
2010 10

TABUA

2011

26 ENXU QUEIMADO
2012 35

SÃO MIGUEL DO GOSTOSO

2013

52 SÃO MIGUEL DO GOSTOSO
2014 40

ANTÔNIO CONSELHEIRO

2015

30 SÃO MIGUEL DO GOSTOSO
2016 56

[EVENTO CANCELADO]*

2017

38 SÃO MIGUEL DO GOSTOSO
2018 45

SÃO MIGUEL DO GOSTOSO

2019

38

SÃO MIGUEL DO GOSTOSO

*Em 2016 o evento foi cancelado pela polícia na fase com 32 clubes em disputa.

Até qualquer hora!