Arquivo da tag: Programação

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS 25 ANOS DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICA DE SÃO MIGUEL DO GOSTOSO

Prefeitura Municipal de São Miguel do Gostoso anunciou que festividades irão ocorrer de 07 a 16 de julho.

POR AILTON RODRIGUES
SÃO MIGUEL DO GOSTOSO/RN

ganhadora corrida feminina
Corrida de Pedestre Feminina

Foi divulgada na manhã desta quarta-feira (04) pelas redes sociais da Prefeitura Municipal de São Miguel do Gostoso, a programação dos 25 anos de Emancipação Política que será de 07 a 16 de julho.

O esporte é o cargo chefe da programação, enquanto no dia 16 de julho será feriado municipal. Veja todos os eventos:

07/07 (sábado)

  • 10h – Futevolei Masculino (infantil e adulto) – Praia da Xepa;

08/07 (domingo)

  • 09h – Vôlei de Praia – Praia da Xepa;
  • 19h – Show de Calouros – Centro de Cultura;

09/07 (segunda-feira)

  • 14h – Futsal (masculino) – Ginásio Carlitão.
  • 18h – Futsal (feminino) – Ginásio Carlitão.

10/07 (terça-feira)

  • 08h – Beach Soccer (infantil e adulto feminino) – Praia do Maceió.

11/07 (quarta-feira)

  • 08h – Beach Soccer (adulto masculino) – Praia do Maceió.

12/07 (quinta-feira)

  • 09h – Futebol de campo (adulto masculino) – Teixeirão.
  • 19h – Culto evangélico – Assembleia de Deus.

13/07 (sexta-feira)

  • Mormai de Beach Tennis – Praia do Cardeiro.

14/07 (sábado)

  • Mormai de Beach Tennis – Praia do Cardeiro.
  • Pesca – Reduto.
  • 07h – Corrida de pedestre (masculino e feminino).
  • 09h – Corrida de jegue.
  • 10h – Ciclismo.
  • 14h – Queimada – Praia da Xepa.
  • 19h – Missa em Ação de Graças – Igreja de São Miguel Arcanjo.

15/07 (domingo)

  • Mormai de Beach Tennis – Praia do Cardeiro.
  • 07h – Apresentação do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Praia da Xepa.
  • 07h – Premiação – Praia da Xepa.
  • 07h – Bolo festivo – Praia da Xepa.
  • 16h – Festa comemorativa – Praia da Xepa.

16/07 (segunda-feira)

  • Feriado municipal.

Nós continuamos de olho. Até qualquer hora!

4ª MOSTRA DE CINEMA DE GOSTOSO TEM FILMES DIVULGADOS

Após recorde de inscrições, curadoria da Heco Produções divulgou as 51 obras que serão exibidas durante o festival que acontece em novembro.

POR AILTON RODRIGUES
SÃO MIGUEL DO GOSTOSO/RN

4-mostra-cinema-smdg-2017-banner-home
Logomarca da 4ª Mostra de Cinema de Gostoso.

Nesta última sexta-feira (27) a página oficial da Mostra de Cinema de Gostoso anunciou as obras selecionadas para serem exibidas na 4ª edição do evento que acontece de 17 à 21 de novembro na cidade de São Miguel do Gostoso.

Como de praxe, a programação detalhada ainda não foi divulgada, mas já sabemos que serão cinco dias com muitas emoções. Das 51 obras selecionadas serão sete potiguares e três delas com produção do coletivo Nós do Audiovisual que é totalmente gostosense.

Além disso, a organização se surpreendeu com o número recorde de inscrições: foram 711 filmes brasileiros inscritos. Com os filmes divulgados hoje o evento somará o surpreendente número de 210 filmes exibidos na cidade.

SOBRE A PROGRAMAÇÃO

A Mostra Competitiva terá premiação para melhor longa metragem e melhor curta metragem por júri popular e acontece na Praia do Maceió junto com as Sessões Especiais. A Mostra Infantil e Mostra Panorama acontecem no Centro de Cultura.

Por último, mas não menos importante, a grande novidade do evento será a mudança do local famosos debates com os realizadores, que neste ano será na Pousada dos Ponteiros.

Veja a lista dos selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA (PRAIA DO MACEIÓ)

  • LONGAS-METRAGENS
escolas_em_luta_2-1024x576
Documentário “Escolas em Luta”

Arábia – Ficção | 96 min | MG | 2017 | 16 anos
Direção: Affonso Uchôa e João Dumans

Café com Canela – Ficção | 102 min | BA | 2017 | livre
Direção: Ary Rosa e Glenda Nicário

Escolas em Luta – Documentário | 77 min | SP | 2017 | livre
Direção: Eduardo Consonni,  Rodrigo T. Marques, Tiago Tambelli

Gabriel e a Montanha – Ficção | 131 min | RJ | 2017 | 14 anos
Direção: Fellipe Barbosa

  • CURTAS-METRAGENS
bora_f02cor_2017131526
Filme “Borá”

Borá – Documentário | 14 min | RJ | 2017 | livre
Direção: Angelo Defanti

Carneiro de Ouro
Documentário | 25 min | DF | 2017 | 10 anos
Direção: Dácia Ibiapina

Chico – Ficção | 22 min | RJ | 2016 | 10 anos
Direção: Irmãos Carvalho

Leningrado – Documentário | 20 min | RN | 2017 | livre
Direção: Dênia Cruz

Mamata – Ficção | 29 min | BA | 2017 | 12 anos
Direção: Marcus Curvelo

Meninas Formicida – Ficção | 13 min | SP | 2017 | 14 anos
Direção: João Paulo Miranda Maria

Nada – Ficção | 27 min | MG | 2017 | livre
Direção: Gabriel Martins

No Fim de Tudo – Ficção | 15 min | RN | 2017 | 10 anos
Direção: Victor Ciriaco

SESSÕES ESPECIAIS (PRAIA DO MACEIÓ)

150534514459b9be78c4103_1505345144_3x2_md
Filme “As Duas Irenes”

 As Duas Irenes (Fabio Meira, GO, 2017, 85min)

Os Últimos Cangaceiros (Wolney Oliveira, RJ, 2011,80min)

Jonas e o Circo Sem Lona (Paula Gomes, BA, 2016, 81min)

A Rotação da Terra (Dir.: Matheus Sundfeld, SP, 2017, 15min)

FILMES COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

O Grande Ó (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 10min)

Moeda Gostoso (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 13min)

Os Dois Lados do Lixo (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 12min)

MOSTRA INFANTIL

A Árvore de Humberto_Foto Divulgação_5
Filme “A Árvore de Humberto”

A Árvore de Humberto (Dir. Alunos do Projeto Animação, ES, 2016, 14min)

A Árvore e o Beijo (Dir. Cristiano Requião, RJ, 2015, 10min)

A Festa dos Encantados (Dir. MasanoriOhashy, DF, 2016, 13min)

A Fuga (Dir. Douglas Alves Ferreira, SP, 2015, 10min)

A Ilha das Crianças (Dir. Zeca Ferreira, RJ, 2016, 12min)

A Noiva do Coelhinho (Dir. Rafael Franco, GO, 2016, 11min)

A Orelha de Van Gogh (Dir. Thiago Franco, MG, 2015, 11min)

Boycóptero (Dir. Almir Correia, PR, 2016, 11min)

Cabelo Bom (Dir. Swahili Vidal / Codir. Claudia Alves, RJ, 2017, 15min)

Hora do Lanchêêê (Dir. Claudia Mattos, RJ, 2015, 15min)

Insustentarte (Dir. Thiago Ottoni, GO, 2015, 3min)

Ketz (Dir. Jackson Abacatu, MG, 2016, 1min)

Luiz (Dir. Alexandre Estevanato, SP, 2017, 16min)

Mãe de Giz (Dir. Almir Correia, PR, 2015, 5min)

Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar (Dir. Pedro Jorge, SP, 2015, 19min)

O Bagre de Bolas (Dir. Luiz Botosso e Thiago Veiga, GO, 2017, 5min)

ÒrunÀiyé – A Criação do Mundo (Dir. Jamile Coelho e Cintia Maria, BA, 2015, 12min)

Os Segredos do Rio Grande (Dir. Alunos do Projeto Animação e Analúcia Godoi, ES, 2017, 5 min)

OsibaKangamuke – Vamos Lá, Criançada (Dir. Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Mona, SP, 2016, 19 min).

MOSTRA PANORAMA

Still5_OPeixe_JdA
Filme “O Peixe”

A Retirada para um Coração Bruto (Dir. Marco Antônio Pereira, MG, 2017, 15min)

A Terceira Margem (Dir. Fabian Remy, MG, 2016, 57min)

Anderson (Dir. Rodrigo Meireles, MG, 2017, 20min)

As Boas Maneiras (Dir. Juliana Rojas e Marco Dutra, SP, 2017, 135min)

Autópsia (Dir. Mariana Barreiros, RJ, 2016, 7min)

Baronesa (Dir. Juliana Antunes, MG, 2016, 75min)

Casulos (Dir. Joel Caetano, SP, 2017, 13min)

Cuscuz Peitinho (Dir. Rodrigo Sena e Júlio Castro, RN, 2016, 15min)

Deusa (Dir. Bruna Callegari, SP, 2016, 18min)

Em Torno do Sol (Dir. Julio Castro e Vlamir Cruz, RN, 2016, 12min)

Era Uma Vez Brasília (Dir. Adirley Queirós, DF, 2017, 100min)

Meu Corpo é Político (Dir. Alice Riff, SP, 2017, 72min)

O Peixe (Dir. Jonathas de Andrade, PE, 2016, 23min)

O Contador é a casa da Mostra de Cinema e você acompanhará todos os detalhes do evento na nossa cobertura especial que está apenas começando. Até qualquer hora!

MOSTRA DE CINEMA DE GOSTOSO TEM PROGRAMAÇÃO DIVULGADA

Evento que acontece de 13 a 17 de novembro terá 46 obras, incluindo indicado brasileiro ao Oscar 2016.

POR AILTON RODRIGUES
NATAL/RN

Logomarca 2015 da Mostra remete a movimento
Logomarca 2015 da Mostra remete a movimento

A Mostra de Cinema de Gostoso apresentou na manhã desta terça-feira (04) toda a programação do evento que acontece de 13 a 17 de novembro na cidade, e o cardápio é bem variado, serão 46 obras de diversos temas que vão desde o terror aos documentários.

Sobre as novidades, esse ano teremos as chamadas Sessões Especiais que acontecerão na Praia do Maceió, sempre as 22h30, incluindo na abertura do evento o já conceituado “Que Horas Ela Volta?” de Anna Muylaert que é o indicado brasileiro para concorrer uma vaga ao Oscar 2016

Outro ponto relevante serão as quatro obras gostosenses que concorrerão na Mostra Competitiva, a organização decidiu exibi-los por quatro dias diferentes para sempre deixar o público com um gostinho de quero mais.

Nós já estamos na cobertura do evento e destrincharemos ao longo da semana todos os detalhes do principal acontecimento da cidade. Até qualquer hora!