MOSTRA DE CINEMA DE GOSTOSO

5-mostra-cinema-smdg-2018-banner-home-4

A 5ª edição da Mostra de Cinema de Gostoso acontece de 23 à 27 de novembro de 2018 e reúne 42 obras nacionais que serão apresentadas em sessões distribuídas da seguinte forma:

– Mostra Competitiva (Exibições ao ar livre na Praia do Maceió) – Sessões compostas por longas e curtas-metragens nacionais que concorrem ao Troféu Luís da Câmara Cascudo, concedido por voto popular.

– Sessões Especiais (Exibições ao ar livre na Praia do Maceió) – Sessões compostas por longas-metragens nacionais exibidos após as sessões da Mostra Competitiva;

– Filmes Coletivo Nós do Audiovisual (Exibições ao ar livre na Praia do Maceió) – Curtas-metragens realizados pelo Coletivo Nós do Audiovisual, formado por alunos dos Cursos de Formação Técnica e Audiovisual de São Miguel do Gostoso;

– Mostra Panorama (Centro de Cultura) – Sessões compostas por longas e curtas-metragens com linguagem inovadora e classificação indicativa acima de 14 anos;

– Mostra Infantil (Centro de Cultura) – Sessões compostas por curtas-metragens, direcionadas a alunos das escolas municipais e estaduais da região, seguidas de debate com a educadora e curadora do Festival do Rio, Elisabete Bullara (Cineduc-RJ) e professores das escolas locais.

– Mesas de debate (Pousada dos Ponteiros) – Realizadas diariamente com representantes dos filmes exibidos nas mostras Competitiva, Panorama e Sessões Especiais.

– Seminário (Pousada dos Ponteiros) – Composto por duas mesas de debate com profissionais de distintos setores do mercado audiovisual, tem como objetivo promover discussões acerca das novas formas de produção e distribuição no mercado brasileiro.

Confira nossa cobertura oficial nas nossas redes sociais e no blog!

Confira a programação completa do evento:

PROGRAMAÇÃO – 5ª MOSTRA DE CINEMA DE GOSTOSO

 

23/11 (SEXTA)

CENTRO DE CULTURA

  • MOSTRA INFANTIL

8h
(6 a 10 anos)

Rick com monstros nos dedos (PR, ficção, 11min, 2018, Almir Correia)

Pedro e o Velho Chico (MG, animação, 18min, 2017, Renato Gaia)

O Jardim de Maria (RJ, ficção, 16min, 2018, Alexander de Moraes)

Smartphamily (CE, animação, 4min, 2018, Vinicius de Augusto Bozzo)

Sobre a Gente (ES, animação, 8min, 2017, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul)

Os Causos da Bisavó (GO, animação, 2018, 10min, Rosa Berardo)

A luta (MG, ficção, 16min, 2016, Bruno Bennec)

10h
(11 a 14 anos)

Par Perfeito (Débora Herling, ficção, SC, 2018, 11min)

A Horta (Carla Leoni e Richard Danta, ficção, SP, 2018, 16min)

Antes Eclipse Depois (Almir Correia, ficção, PR, 2018, 6min)

Barbie Contra-Ataca! (Yan Whatley, ficção, RJ, 2016, 10min)

Matinê (Davi Kolb, ficção, RJ, 2018, 13min)

O Malabarista (Iuri Moreno, animação, GO,2018, 11min)

Peripatético (Jessica Queiroz, ficção SP, 2017, 15min)

 

PRAIA DO MACEIÓ

 20h – Cerimônia de abertura

  • MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Derradeiro (RN, Ficção, 15min, 2018, Dir.: Renata Alves)

  • MOSTRA COMPETITIVA
Mostra Competitica - Curtas - Filme GUAXUMA Nara Normande
Cena de Guaxúma

Guaxúma (PE, animação, 14min, 2018, Dir.: Nara Normande)

capa
Codinome Breno tem um contexto histórico relevante

Codinome Breno (RN, doc, 19min, 2018, Dir.: Manoel Batista)

Socrates_Still_001
Cena de Sócrates

Sócrates (SP, ficção, 70min. 2018, Dir: Alex Moratto)

 

24/11 (SÁBADO)

POUSADA DOS PONTEIROS 

  • 11h – DEBATE COM REALIZADORES

 

CENTRO DE CULTURA 

  • MOSTRA PANORAMA

15h30

Entre Parentes (2018, doc, 27min, DF, Dir.: Tiago de Aragão)

Tingo-Lingo (RN, doc, 18min, 2018, Dir.: Wallace Yuri)

Ilha (BA, ficção, 94min, 2018, Dir.: Glenda Nicácio e Ary Rosa)

 

PRAIA DO MACEIÓ

  • 20h – MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Medo é Moita (RN, doc, 10min, 2018, Dir.: Coletivo Nós do Audiovisual)

 

  • MOSTRA COMPETITIVA
Mostra competitiva - Curta - Filme AGONIA
Cena de Mesmo Com Tanta Agonia

Mesmo com Tanta Agonia (SP, ficção, 19min, 2018, Dir.: Alice Andrade Drummond)

Mostra Competitiva - Curtas - Filme Ps - O Filme
Cena de P’S

P’s (RN, ficção, 13min, 2018, Dir.: Lourival Andrade)

Daniel Gon+ºalves 02
Cena de Meu Nome é Daniel

Meu Nome é Daniel (RJ, doc, 83min, 2018, Dir.: Daniel Gonçalves)

 

25/11 (DOMINGO)

POUSADA DOS PONTEIROS

11h – DEBATE COM REALIZADORES

 

CENTRO DE CULTURA

  • 15h30 – MOSTRA PANORAMA

Majur (MT, doc, 20min, 2018, Dir.: Rafael Irineu)

Subcutâneo (MG, ficção, 19min, 2017, Dir.: Carlos Segundo)

Azougue Nazaré (PE, ficção, 81min, 2018, Dir.: Tiago Melo)

 

PRAIA DO MACEIÓ

  • 20h – MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Filho de Peixe (RN, doc,12min, 2018, Dir.: Igor Ribeiro)

  • MOSTRA COMPETITIVA
Mostra Competitiva - Curta - Filme CATADORA
Cena de Catadora de Gente

Catadora de Gente (RS, doc, 18min, 2018, Dir.: Mirela Kruel)

Mostra Competitiva - Curta - Fiilme Foto Nova Iorque - Still Alex Costa
Cena de Nova Iorque

Nova Iorque (PE, ficção, 24min, 2018, Leo Tabosa)

BRUNNA - diretora FABIANA2 (4)
Cena de Fabiana

Fabiana (GO/SP, doc, 89min, 2018, Dir.: Brunna Laboissière)

 

26/11 (SEGUNDA-FEIRA)

CENTRO DE CULTURA

  • MOSTRA INFANTIL

8h
(6 a 10 anos)

Rick com monstros nos dedos (PR, ficção, 11min, 2018, Almir Correia)

Pedro e o Velho Chico (MG, animação, 18min, 2017, Renato Gaia)

O Jardim de Maria (RJ, ficção, 16min, 2018, Alexander de Moraes)

Smartphamily (CE, animação, 4min, 2018, Vinicius de Augusto Bozzo)

Sobre a Gente (ES, animação, 8min, 2017, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul)

Os Causos da Bisavó (GO, animação, 2018, 10min, Rosa Berardo)

A luta (MG, ficção, 16min, 2016,Bruno Bennec)

 

10h

(11 a 14 anos)

Par Perfeito (Débora Herling, ficção, SC, 2018, 11min)

A Horta (Carla Leoni e Richard Danta, ficção, SP, 2018, 16min)

Antes Eclipse Depois (Almir Correia, ficção, PR, 2018, 6min)

Barbie Contra-Ataca! (Yan Whatley, ficção, RJ, 2016, 10min)

Matinê (Davi Kolb, ficção, RJ, 2018, 13min)

O Malabarista (Iuri Moreno, animação, GO,2018, 11min)

Peripatético (Jessica Queiroz, ficção SP, 2017, 15min)

 

POUSADA DOS PONTEIROS

  • 11h – DEBATE COM REALIZADORES

 

CENTRO DE CULTURA

  • 15h30 – MOSTRA PANORAMA

Liberdade (SP, 2018, doc, 25min, Dir.: Pedro Nishi e Vinicius Silva)

Lembro Mais dos Corvos (SP, doc, 80min, 2018, Dir.: Gustavo Vinagre)

 

POUSADA DOS PONTEIROS

  • 17h – SEMINÁRIO – “Distribuição para Cinema, TV e Novas Plataformas”. Com: Jean Thomas Bernardini (Imovision), Bárbara Sturm (Elo Company) e Isabelle Cabral (Pipa Produções)

 

PRAIA DO MACEIÓ

  • 20h – MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Autômato do Tempo (RN, ficção,15min, 2018, Dir.: Rubens dos Anjos)

  • MOSTRA COMPETITIVA
Mostra Competitiva - Curtas - Filme Teorias sobre um planeta
Cena de Teoria Sobre um Planeta Estranho

Teoria Sobre um Planeta Estranho (MG, ficção, 14min, 2018, Dir.: Marco Antônio Pereira)

Mostra Competitiva - Curtas - Filme Ainda que eu ande pelo vale da sombra da morte
Cena de Ainda Que eu Ande Pelo Vale da Sombra

Ainda Que Eu Ande Pelo Vale da Sombra da Morte (RN, ficção, 10min, 2018, Dir.: Helio Ronyvon)

Inferninho_STILL_001
Cena de Inferninho

Inferninho (CE, ficção, 82min, 2018, Dir.: Guto Parente e Pedro Diógenes)

 

27/11 (TERÇA-FEIRA)

CENTRO DE CULTURA

  • MOSTRA INFANTIL

8h

(6 a 10 anos)

Rick com monstros nos dedos (Almir Correia, PR, 2018,11min)

Pedro e o Velho Chico (Renato Gaia, MG, 2017, 18min)

O Jardim de Maria (Alexander de Moraes, RJ, 2018, 16min)

Smartphamily (Vinicius de Augusto Bozzo, CE, 2018, 4min)

Sobre a Gente (Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul, ES, 2017, 8min)

Os Causos da Bisavó (Rosa Berardo, GO, 2018, 10min)

A luta (Bruno Bennec, MG, 2016, 16min)

 

10h

(11 a 14 anos)

Par Perfeito (Débora Herling, SC, 2018, 11min)

A Horta (Carla Leoni e Richard Danta, SP, 2018, 16min)

Antes Eclipse Depois (Almir Correia, PR, 2018, 6min)

Barbie Contra-Ataca! (Yan Whatley, RJ, 2016, 10min)

Matinê (Davi Kolb, RJ, 2018, 13min)

O Malabarista (Iuri Moreno, GO,2018, 11min)

Peripatético (Jessica Queiroz, SP, 2017, 15min)

 

POUSADA DOS PONTEIROS

  • 11h – DEBATE COM REALIZADORES

 

CENTRO DE CULTURA

  • 15h30 – MOSTRA PANORAMA

O Homem na Caixa (RJ, animação, 19min, 2018, Dir.: Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr)

Aulas Que Matei (DF, ficção, 23min, 2018, Dir.: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia)

Elegia de Um Crime (SP, doc, 92min, 2018, Cristiano Burlan)

 

POUSADA DOS PONTEIROS

  • 17h – SEMINÁRIO – “Produção Audiovisual no Rio Grande do Norte”. Com: Pedro Fiuza, Diana Coelho, Ruy Rocha, Raildon Lucena e Herison Pedro.

 

PRAIA DO MACEIÓ

  • 20h – Cerimônia de encerramento e premiação
  • MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

O Grande Amor de um Lobo (RN, doc, 12min, 2018, Dir.: Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis)

  • SESSÃO ESPECIAL (ENCERRAMENTO)
image
Cena de Ferrugem

Ferrugem (PR, ficção, 100min, 2018, Dir.: Aly Muritiba)

A 5ª Mostra de Cinema de Gostoso é uma realização da Heco Produções e do Coletivo de Direitos Humanos, Ecologia, Cultura e Cidadania (CDHEC). Apresentação: Ministério da Cultura. Patrocínio: Grupo Banco Mundial, Governo Cidadão, Governo do Rio Grande do Norte – Secretaria de Turismo (SETUR), BRDE, FSA e ANCINE. Apoio: Prefeitura Municipal de São Miguel do Gostoso; SEBRAE RN, Serveng, Pousada dos Ponteiros, On Projeções, AE Gostoso, Itograss, Elo Company e Místika.

Site Oficial:http://mostradecinemadegostoso.com.br

Facebook:https://www.facebook.com/pages/Mostra-de-cinema-de-Gostoso/157396617695645